26-08-2016

С 21 по 27 августа Киров станет романтической столицей России


Фестиваль «Дни романтики на Вятке» пройдет в области в четвертый раз

Ставший традиционным фестиваль «Дни романтики на Вятке» в этом году будут отмечать с 21 по 27 августа. Начиная с 21 августа, в музеях и библиотеках города Кирова и области пройдут мероприятия, посвященные писателю-романтику А.С. Грину. Как всегда романтическая неделя ознаменуется мастер-классами и арт-выставками, поэтическими вечерами и библиотечными акциями, и, конечно, вручением литературной премии имени А.С. Грина.

- Фестиваль"Дни романтики на Вятке" уже стал любим нашими горожанами и гостями города. Впервые он будет длиться целую неделю. Мы начнем мероприятия, посвященные празднованию дню рождения нашего знаменитого земляка-романиста, уже в это воскресенье 21 августа на площадке художественного музея им братьев Васнецовых. Это мероприятие мы, как и другие фестивали, проводим в тесном сотрудничестве министерств. От того оно получается более интересным и значимым. Только в кооперации можно сделать не монопродукт, а что-то действительно интересное, - отметила заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ольга Чаузова.


Новый подход к традициям

27 августа в финальный день фестиваля мероприятия пройдут сразу на нескольких городских площадках, каждая из которых будет символизировать определенную эпоху. Гостям фестиваля предлагается «проплыть под алым парусом мечты» по эпохам вместе с главными героями фестиваля — Ассоль и Греем.

История начинается на площадке у Театра кукол, где дается старт всему путешествию. От Театра Кукол гостям предлагается переместиться в сквер 60-летия СССР и ощутить романтику 18-19 веков. В эпоху советской романтики можно будет окунуться на Театральной площади. А в парке «Аполло» участники фестиваля попадут в XXI век на пикник современных культур.

В финале фестиваля на набережной Грина пройдет вечер живой музыки, после которого состоится массовый запуск светящихся воздушных шаров. После завершения программы все гости смогут поучаствовать в литературной гостиной и до рассвета читать стихи о любви в шахматном домике. На каждой площадке будет организована интерактивно-концертная программа и тематические фотозоны.

Основными особенностями фестиваля этого года будет общегородской интерактив «Семейный статус»: на каждой площадке будут расположены точки раздачи стилизованных значков с семейным статусом человека, данные значки дадут их обладателям возможность поучаствовать в «Быстрых свиданиях» и получить скидку в любимых заведениях г. Кирова.


Как все начиналось…

Раз в год Киров не случайно преображается в романтическую столицу. Именно здесь 23 августа 1880 года родился писатель-романтик Александр Грин. Его произведения навсегда вошли в мировую литературу. Образ Ассоль и Грея не раз воспевали певцы, увековечивали в своих произведениях поэты, отражали на холстах художники.

В 2013 году «Дни романтики на Вятке» было положено начало доброй традиции – ежегодно отмечать день рождения любимого писателя.

25 августа того же года в парке у Диорамы, неподалеку от скульптуры Фрези Грант, состоялось открытие новой архитектурной формы – юной Ассоль, которая ждет своего Грея. В том же году в Кирове появилась Аллея сми со знаменитой малой архитектурной формой «собаки» (@) и Скамьей примирения, а талантливая, влюбленная молодежь освоила городские площадки, презентуя свое творчество.

В 2014 году в день рождения Грина открыли «поющий» памятник Федору Шаляпину. На мероприятии присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский.

В прошлом году фестиваль ознаменовался запуском светового музыкального фонтана в сквере им. 60-летия СССР и скульптурной композиции «Место встречи» у железнодорожного вокзала.

За четыре года фестиваль заслужил любовь и уважение не только жителей, но и гостей нашей области.

Каждый год Киров словно преображается к романтической неделе: появляются новые архитектурные формы, возводятся фонтаны, разрабатываются развлекательные программы.

Яркий, эмоциональный, насыщенный событиями фестиваль «Дни романтики на Вятке» стал своего рода визитной карточкой нашей области.

Программа фестиваля "Дни Романтики на Вятке"